本报讯(记者杜畅)游仙区政府近日值守政风行风热线,就市民提出的土地确权颁证、城建改造、低保办理等问题进行了详细解答。
一市民咨询:我是魏城镇人,长期在外务工,最近说我的地没有了,请问是怎么回事?
游仙区政府工作人员回复:目前,游仙区正在进行土地确权后的颁证工作,同时,对于前期测量测绘工作中的疏漏进行弥补,你的具体情况我们接下来会进行调查处理。
一市民咨询:东津路口的防撞碑设置在非机动车道上,非常影响驾驶,建议拆除;富乐小区的主污水管网时常堵塞,建议进行改造。
游仙区政府工作人员回复:东津路防撞碑改造已经列入2018年城建项目,目前正在规划设计,不久将进行施工。对于富乐小区,目前拟计划通过老旧小区改造项目,对污水管网堵塞情况进行根治,具体操作方案预计7月底可提出。
一市民咨询:芙蓉世纪阳光小区8年未领到房产证,且小区环境脏乱差,请问怎么解决?
游仙区政府工作人员回复:该小区房产证因各方原因长期未办理下来,目前,我们已经启动整个小区消防整改工作,相信不久就能为居民办理房产证,对于小区环境问题,我们会督促小区物业进行整改。
一市民咨询:我是新桥镇村民,患有肝硬化,想申请低保,请问怎么办理?
游仙区政府工作人员回复:按照绵阳市《城市居民最低生活保障实施细则》和《农村居民最低生活保障实施细则》的规定,我区居民其共同生活的家庭成员人均月收入低于当地城市(农村)居民最低生活保障标准的,可申请享受当地城市居民(农村)最低生活保障待遇。你可先向当地村、镇提交低保申请,符合情况的还可以为你提供医疗救助。